Buscador de ofertas
Entrada
Salida
Buscador de ofertas
Andorra
(3 destinos)
Grandvalira
Vallnord Pal-Arinsal
Ordino-Arcalís
España
(14 destinos)
Boí Taüll
Formigal
Port Ainé
Ver todas las estaciones
Francia
(33 destinos)
Les 2 Alpes
Alpe d'Huez
Tignes
Ver todas las estaciones
Italia
(5 destinos)
Dolomiti Superski
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
Ver todas las estaciones
Suiza
(9 destinos)
Zermatt International
Jungfrau Ski Region
Arosa Lenzerheide
Ver todas las estaciones
Austria
(8 destinos)
Innsbruck
Stubai
Ski Arlberg - St. Anton
Ver todas las estaciones
Todas las estaciones de esquí
Andorra
(1 destino)
Hoteles en Andorra
España
(2 destinos)
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Francia
(2 destinos)
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Italia
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Italianos
Portugal
(1 destino)
Hoteles en Serra da Estrela
Suiza
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Suizos
Austria
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Austríacos
Todos los hoteles

Países

Andorra (3 destinos)
España (14 destinos)
Francia (33 destinos)
Italia (5 destinos)
Suiza (9 destinos)
Austria (8 destinos)
Todas las estaciones de esquí
Andorra Todas las estaciones de la zona
Grandvalira
215 Kms esquiables
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms esquiables
Ordino-Arcalís
30 Kms esquiables
Pirineo Catalán
Boí Taüll
45 Kms esquiables
Port Ainé
27 Kms esquiables
Espot Esquí
25 Kms esquiables
Alp 2500 (La Molina+Masella) Dominio
145 Kms esquiables
La Molina
71 Kms esquiables
Masella
74 Kms esquiables
Vall de Núria
8 Kms esquiables
Pirineo Aragonés
Formigal
143 Kms esquiables
Cerler
81 Kms esquiables
Panticosa
39 Kms esquiables
Astún y Candanchú Dominio
101 Kms esquiables
Sierra Nevada
Sierra Nevada
112 Kms esquiables
Otras Estaciones
Valdelinares
17 Kms esquiables
Javalambre
15 Kms esquiables
Alpes Franceses Norte
Les 2 Alpes
220 Kms esquiables
Alpe d'Huez
250 Kms esquiables
Tignes
300 Kms esquiables
Val d'Isère
300 Kms esquiables
Les 3 Vallées Dominio
600 Kms esquiables
Val Thorens + Orelle
140 Kms esquiables
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms esquiables
Méribel-Mottaret
60 Kms esquiables
Courchevel
150 Kms esquiables
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms esquiables
Paradiski Dominio
425 Kms esquiables
La Plagne
225 Kms esquiables
Les Arcs
200 Kms esquiables
Les Portes du Soleil Dominio
580 Kms esquiables
Avoriaz
75 Kms esquiables
Chamonix Montblanc Unlimited Dominio
494 Kms esquiables
Chamonix Le Pass
120 Kms esquiables
Megève / Saint-Gervais
185 Kms esquiables
Les Sybelles
275 Kms esquiables
Valmorel Grand Domaine
165 Kms esquiables
Le Grand Massif
265 Kms esquiables
Alpes Franceses Sur
Serre Chevalier
250 Kms esquiables
Vars
185 Kms esquiables
Isola 2000 + Auron Dominio
255 Kms esquiables
Pra Loup
180 Kms esquiables
Pirineo Francés
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms esquiables
Saint-Lary
100 Kms esquiables
Formigueres
25 Kms esquiables
Les Angles
55 Kms esquiables
Cambre d'Aze
24 Kms esquiables
Porté-Puymorens
50 Kms esquiables
AX 3 Domaines
80 Kms esquiables
Peyragudes
60 Kms esquiables
Alpes Italianos
Dolomiti Superski Dominio
1278 Kms esquiables
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms esquiables
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms esquiables
Cervinia
322 Kms esquiables
Bormio Ski
50 Kms esquiables
Alpes Suizos
Zermatt International
322 Kms esquiables
Jungfrau Ski Region Dominio
103 Kms esquiables
Arosa Lenzerheide
225 Kms esquiables
Davos Klosters Mountains Dominio
213 Kms esquiables
Engelberg - Titlis
70 Kms esquiables
Aletsch Arena
104 Kms esquiables
Crans-Montana
140 Kms esquiables
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms esquiables
Verbier
195 Kms esquiables
Alpes Austríacos
Innsbruck Dominio
333 Kms esquiables
Stubai
65 Kms esquiables
Ski Arlberg - St. Anton
299 Kms esquiables
Ischgl
239 Kms esquiables
Kitzbühel
188 Kms esquiables
Ötztal Dominio
272 Kms esquiables
Obertauern
100 Kms esquiables
Zell am See - Kaprun
62 Kms esquiables
Todas las estaciones de esquí
Andorra
Grandvalira
215 Kms esquiables
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms esquiables
Ordino-Arcalís
30 Kms esquiables
Pirineo Catalán
Boí Taüll
45 Kms esquiables
Port Ainé
27 Kms esquiables
Espot Esquí
25 Kms esquiables
Alp 2500 (La Molina+Masella) Dominio
145 Kms esquiables
La Molina
71 Kms esquiables
Masella
74 Kms esquiables
Vall de Núria
8 Kms esquiables
Pirineo Aragonés
Formigal
143 Kms esquiables
Cerler
81 Kms esquiables
Panticosa
39 Kms esquiables
Astún y Candanchú Dominio
101 Kms esquiables
Sierra Nevada
Sierra Nevada
112 Kms esquiables
Otras Estaciones
Valdelinares
17 Kms esquiables
Javalambre
15 Kms esquiables
Alpes Franceses Norte
Les 2 Alpes
220 Kms esquiables
Alpe d'Huez
250 Kms esquiables
Tignes
300 Kms esquiables
Val d'Isère
300 Kms esquiables
Les 3 Vallées Dominio
600 Kms esquiables
Val Thorens + Orelle
140 Kms esquiables
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms esquiables
Méribel-Mottaret
60 Kms esquiables
Courchevel
150 Kms esquiables
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms esquiables
Paradiski Dominio
425 Kms esquiables
La Plagne
225 Kms esquiables
Les Arcs
200 Kms esquiables
Les Portes du Soleil Dominio
580 Kms esquiables
Avoriaz
75 Kms esquiables
Chamonix Montblanc Unlimited Dominio
494 Kms esquiables
Chamonix Le Pass
120 Kms esquiables
Megève / Saint-Gervais
185 Kms esquiables
Les Sybelles
275 Kms esquiables
Valmorel Grand Domaine
165 Kms esquiables
Le Grand Massif
265 Kms esquiables
Alpes Franceses Sur
Serre Chevalier
250 Kms esquiables
Vars
185 Kms esquiables
Isola 2000 + Auron Dominio
255 Kms esquiables
Pra Loup
180 Kms esquiables
Pirineo Francés
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms esquiables
Saint-Lary
100 Kms esquiables
Formigueres
25 Kms esquiables
Les Angles
55 Kms esquiables
Cambre d'Aze
24 Kms esquiables
Porté-Puymorens
50 Kms esquiables
AX 3 Domaines
80 Kms esquiables
Peyragudes
60 Kms esquiables
Alpes Italianos
Dolomiti Superski Dominio
1278 Kms esquiables
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms esquiables
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms esquiables
Cervinia
322 Kms esquiables
Bormio Ski
50 Kms esquiables
Alpes Suizos
Zermatt International
322 Kms esquiables
Jungfrau Ski Region Dominio
103 Kms esquiables
Arosa Lenzerheide
225 Kms esquiables
Davos Klosters Mountains Dominio
213 Kms esquiables
Engelberg - Titlis
70 Kms esquiables
Aletsch Arena
104 Kms esquiables
Crans-Montana
140 Kms esquiables
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms esquiables
Verbier
195 Kms esquiables
Alpes Austríacos
Innsbruck Dominio
333 Kms esquiables
Stubai
65 Kms esquiables
Ski Arlberg - St. Anton
299 Kms esquiables
Ischgl
239 Kms esquiables
Kitzbühel
188 Kms esquiables
Ötztal Dominio
272 Kms esquiables
Obertauern
100 Kms esquiables
Zell am See - Kaprun
62 Kms esquiables

Países

Andorra (1 destino)
España (2 destinos)
Francia (2 destinos)
Italia (1 destino)
Portugal (1 destino)
Suiza (1 destino)
Austria (1 destino)
Todos los hoteles
Hoteles en Andorra
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Hoteles en los Alpes Italianos
Hoteles en Serra da Estrela
Hoteles en los Alpes Suizos
Hoteles en los Alpes Austríacos
Todos los hoteles
Hoteles en Andorra
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Hoteles en los Alpes Italianos
Hoteles en Serra da Estrela
Hoteles en los Alpes Suizos
Hoteles en los Alpes Austríacos
¡Vaya! No hemos encontrado ningún resultado que coincida con tu búsqueda. Prueba a modificar el destino.
¡Vaya! Parece que nuestro buscador ha perdido el norte. En cuanto encuentre su brújula vuelve.
¿Dónde quieres esquiar?

Sierra Nevada cierra una temporada de esquí muy dura pero con crecimiento

Publicada: 11 may 2026
Compartir

Sierra Nevada cierra la temporada más dura con cerca de 900.000 esquiadores, un 3,9% más

 

La ocupación se situó por encima del 66 por ciento en Pradollano, 4 puntos más que la temporada anterior. Cetursa Sierra Nevada alcanzó su récord de empleabilidad con 740 trabajadores y prevé superar los 54 millones de cifra de negocio, la más alta de la serie estadística.

 

La estación de esquí y montaña de Sierra Nevada cerró ayer con cerca de 900.000 esquiadores una de las temporadas invernales más duras de la historia reciente, en la que la adversa meteorología provocó el mayor número de días de cierre de la serie estadística (16) y causó daños en las instalaciones durante el mes de febrero que obligó a redoblar esfuerzos humanos y económicos para firmar, tras 156 días de campaña, récord de empleabilidad y facturación.

 

La cifra exacta de esquiadores fue de 896.241, lo que supone un aumento del 3,9 por ciento con respecto a la temporada anterior; los usuarios de actividades en la nieve en Borreguiles y en Pradollano ascendieron a 202.521 (-12,1%) mientras que el uso de remontes para peatones (telecabinas de acceso a Borreguiles o el telesilla urbano Parador) fue de ⁠130.412 peatones (-16,4%).

 

Los establecimientos de alojamiento de Pradollano alcanzaron una ocupación media del 66%, 4 puntos más que la pasada campaña. Por procedencias, el esquiador nacional con el 94,8 por ciento es predominante en las pistas de Sierra Nevada, seguido de portugueses y británicos; dentro del territorio nacional, Andalucía lidera el ranking por comunidades con el 72,6% por delante de la Comunidad de Madrid (18,8) y Valencia (5,6). 

 

Según el avance económico, la facturación superará los 54 millones de euros, la mayor cifra de negocio de la historia de Cetursa Sierra Nevada.

 

El arranque de temporada hacía presagiar que la 25/26 podría ser una de las mejores de la historia por nieve, oferta esquiable y afluencia, si bien esta proyección se truncó abruptamente en febrero donde se concentraron 11 de los 16 días de cierre totales, más un buen número de jornadas de esquí muy condicionadas por la adversa meteorología y sus efectos sobre las instalaciones de Sierra Nevada. 

 

 

El tren de borrascas

 


La fuerza de los temporales de febrero fue tal que no sólo provocó el colapso de la ya célebre pilona 23 del telesilla Laguna (reparada 46 días después), sino que dejó secuelas en los principales remontes de la estación. Así, fue necesario sustituir 65 poleas dañadas de los telesillas Veleta, Stadium, Monachil, Laguna, Dílar o Virgen de las Nieves; los fuertes vientos sacaron el cable tractor en 51 puntos de la línea de los remontes situados en la mitad superior del dominio esquiable. Un total de 17 cañones de nieve quedaron inutilizados.

La pista de El Río, seriamente afectada por la fuerza de las lluvias en la parte baja de la estación, fue reparada y puesta en servicio en 24 horas, mientras que el complejo de actividades Mirlo Blanco recuperó la actividad una semana después de la misma riada, que inutilizó la instalación.

El efecto positivo fue la gran cantidad de nieve acumulada, especialmente de los 2.500 metros hacia arriba. Así, el mes de marzo de 2026, con una oferta esquiable óptima (nieve polvo, grandes espesores y más de 100 kilómetros esquiables) y el buen tiempo, pasa a la historia como el de mayor afluencia de Sierra Nevada.

 A juicio del consejero delegado de Cetursa Sierra Nevada, Jesús Ibáñez, la temporada 2025/26 ha sido

“la temporada de los trabajadores de Cetursa, que han combatido contra situaciones pocas veces vistas en nuestra montaña por la reiteración y dureza de los temporales y han revertido una situación muy difícil, firmando una campaña excepcional. Agradecemos a nuestros clientes su fidelidad, comprensión y paciencia en los días malos”.

Cetursa Sierra Nevada ha firmado una temporada récord en empleo con más de 740 trabajadores.

Abril registró buenas cifras de esquiadores y visitantes hasta la semana posterior a Semana Santa, tras la cual se produjo una fuerte caída de la afluencia a pesar de la amplia oferta esquiable, el atractivo de la nieve primavera de Sierra Nevada, la intensa campaña promocional y la casi nula oferta de esquí en el Sur de Europa. Las previsiones meteorológicas en ese periodo, muy cambiantes, han influido en el irregular comportamiento de la temporada de primavera.

Desde el 29 de noviembre de 2025 hasta el 3 de mayo de 2026, Sierra Nevada registró 825 litros por metro cuadrado, la segunda cifra más alta de los últimos 20 años solo superada por la campaña 2009/10 (1.042 litros/m2). La traducción de estas precipitaciones en nieve dio como resultado espesores medios de 198 centímetros de máximo y 112 de mínimo, con acumulaciones en zonas altas de la estación (Veleta y Laguna) de casi 4 metros.

Según webs especializadas del sector nieve como nevasport.com, Sierra Nevada fue durante la temporada una de las estaciones con más nieve de Europa (fue la primera durante varias semanas) y llegó ser la tercera del mundo.



Deporte, medallas y mucho más

 


Aunque la meteorología alteró constantemente el programa deportivo de la temporada, Sierra Nevada, junto con las federaciones andaluza y española de deportes de invierno y la federación de montaña, sacó adelante el calendario de competiciones previsto inicialmente.

Así, en los distintos estadios deportivos de la estación se han desarrollado un total de 55 competiciones oficiales de esquí alpino, freestyle esquí, snowboard y esquí de montaña en los que han participado un total de 3.303 deportistas de todas las edades. Más allá de los tradicionales deportes de nieve, la estación acogió competiciones de carreras por montaña sobre superficie nevada que ya están asentadas en el calendario deportivo de la estación como el Snow running o la Ultra Sierra Nevada.

El éxito deportivo de Sierra Nevada se reflejó en los Juegos Olímpicos Invierno de Cortina Milano 2025 donde la esquiadora de montaña Ana Alonso obtuvo dos medallas de bronce, mientras que la esquiadora paralímpica Audrey Pascual se colgó cuatro medallas, dos de ellas de oro. 

Entre los eventos lúdicos de la estación destacó la retransmisión por Canal Sur Televisión de las campanas de Nochevieja desde la plaza de Andalucía de Pradollano.

 

 

Una de las competiciones de esta temporada en Sierra Nevada

 


Comunidad y la webcam de Borreguiles


La comunidad de Sierra Nevada, agrupada en torno a las distintas plataformas digitales, volvió a crecer una temporada más. El número de seguidores en redes sociales, liderados por TikTok e Instagram, alcanzó los 542.346 seguidores (frente a los 458.182 de la temporada anterior), lo que supone un crecimiento del 18,4%. 

 

La página web, por su parte, registró 27.216.649 visualizaciones de página, frente a las 21.312.093 visualizaciones de la temporada anterior, mientras que los usuarios únicos ascendieron a 2.578.455, cuatrocientos mil más que el mismo periodo de la temporada 2024/25.

 

Usuarios únicos: 2.578.455 (+26%)
Páginas Vistas: 27.216.649 (+27%)
Redes sociales: 542.346 seguidores (18%)
Facebook: 206.345 seguidores (+2,2%)
X: 82.560 seguidores (-5%)
Instagram: 175.201 seguidores (+21,7%)
TikTok: 21.900 seguidores (+24%)
Youtube: 8.240 seguidores (+7,3%) 

Mención apertura merece la visualización de las webcams que Sierra Nevada tiene embebidas en la web para conocer en tiempo real la evolución de la nieve y la meteorología en todas las zonas de la estación. Feratel, proveedor de este tipo de cámaras en la mayor parte de estaciones de esquí del mundo y en un buen número de ciudades monumentales, constató que la cámara de Borreguiles fue en febrero y marzo de 2026 la más vista con 10,7 y 7,4 millones de visualizaciones respectivamente, en ambos meses por encima de la ciudad de Roma.

 

La temporada en cifras


Esquiadores: 896.241 esquiadores (+3,9%)
Actividades: 202.521 (-12,1%)
Usuarios telecabina + telesilla urbano Parador: 130.412 (-16,4)
Ocupación hotelera: 66% (+4%)
Días de actividad: 156
Días de cierre total: 16
Días de cierre parcial: 2
Espesores de nieve (medios)
Mínimo: 112 cm
Máximo: 198 cm

 

 

24 años de experiencia en viajes de esquí
Más de 217.445 opiniones en 7 idiomas
Los mejores precios para esquiar en Europa
Opciones de reserva flexibles para tus viajes
Junto a ti 24 h todos los días del año

Últimas noticias de esquí