Buscador de ofertas
Entrada
Salida
Buscador de ofertas
Andorra
(3 destinos)
Grandvalira
Vallnord Pal-Arinsal
Ordino-Arcalís
España
(13 destinos)
Boí Taüll
Formigal
Port Ainé
Ver todas las estaciones
Francia
(33 destinos)
Les 2 Alpes
Alpe d'Huez
Tignes
Ver todas las estaciones
Italia
(5 destinos)
Dolomiti Superski
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
Ver todas las estaciones
Suiza
(9 destinos)
Zermatt International
Jungfrau Ski Region
Arosa Lenzerheide
Ver todas las estaciones
Austria
(8 destinos)
Innsbruck
Stubai
Ski Arlberg - St. Anton
Ver todas las estaciones
Todas las estaciones de esquí
Andorra
(1 destino)
Hoteles en Andorra
España
(2 destinos)
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Francia
(2 destinos)
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Italia
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Italianos
Portugal
(1 destino)
Hoteles en Serra da Estrela
Suiza
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Suizos
Austria
(1 destino)
Hoteles en los Alpes Austríacos
Todos los hoteles

Países

Andorra (3 destinos)
España (13 destinos)
Francia (33 destinos)
Italia (5 destinos)
Suiza (9 destinos)
Austria (8 destinos)
Todas las estaciones de esquí
Andorra Todas las estaciones de la zona
Grandvalira
215 Kms esquiables
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms esquiables
Ordino-Arcalís
30 Kms esquiables
Pirineo Catalán
Boí Taüll
45 Kms esquiables
Port Ainé
27 Kms esquiables
Espot Esquí
25 Kms esquiables
Alp 2500 (La Molina+Masella) Dominio
145 Kms esquiables
La Molina
71 Kms esquiables
Masella
74 Kms esquiables
Vall de Núria
8 Kms esquiables
Pirineo Aragonés
Formigal
143 Kms esquiables
Cerler
81 Kms esquiables
Panticosa
39 Kms esquiables
Astún y Candanchú Dominio
101 Kms esquiables
Otras Estaciones
Valdelinares
17 Kms esquiables
Javalambre
15 Kms esquiables
Alpes Franceses Norte
Les 2 Alpes
220 Kms esquiables
Alpe d'Huez
250 Kms esquiables
Tignes
300 Kms esquiables
Val d'Isère
300 Kms esquiables
Les 3 Vallées Dominio
600 Kms esquiables
Val Thorens + Orelle
140 Kms esquiables
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms esquiables
Méribel-Mottaret
60 Kms esquiables
Courchevel
150 Kms esquiables
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms esquiables
Paradiski Dominio
425 Kms esquiables
La Plagne
225 Kms esquiables
Les Arcs
200 Kms esquiables
Les Portes du Soleil Dominio
580 Kms esquiables
Avoriaz
75 Kms esquiables
Chamonix Montblanc Unlimited Dominio
494 Kms esquiables
Chamonix Le Pass
120 Kms esquiables
Megève / Saint-Gervais
185 Kms esquiables
Les Sybelles
275 Kms esquiables
Valmorel Grand Domaine
165 Kms esquiables
Le Grand Massif
265 Kms esquiables
Alpes Franceses Sur
Serre Chevalier
250 Kms esquiables
Vars
185 Kms esquiables
Isola 2000 + Auron Dominio
255 Kms esquiables
Pra Loup
180 Kms esquiables
Pirineo Francés
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms esquiables
Saint-Lary
100 Kms esquiables
Formigueres
25 Kms esquiables
Les Angles
55 Kms esquiables
Cambre d'Aze
24 Kms esquiables
Porté-Puymorens
50 Kms esquiables
AX 3 Domaines
80 Kms esquiables
Peyragudes
60 Kms esquiables
Alpes Italianos
Dolomiti Superski Dominio
1278 Kms esquiables
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms esquiables
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms esquiables
Cervinia
322 Kms esquiables
Bormio Ski
50 Kms esquiables
Alpes Suizos
Zermatt International
322 Kms esquiables
Jungfrau Ski Region Dominio
103 Kms esquiables
Arosa Lenzerheide
225 Kms esquiables
Davos Klosters Mountains Dominio
213 Kms esquiables
Engelberg - Titlis
70 Kms esquiables
Aletsch Arena
104 Kms esquiables
Crans-Montana
140 Kms esquiables
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms esquiables
Verbier
195 Kms esquiables
Alpes Austríacos
Innsbruck Dominio
333 Kms esquiables
Stubai
65 Kms esquiables
Ski Arlberg - St. Anton
299 Kms esquiables
Ischgl
239 Kms esquiables
Kitzbühel
188 Kms esquiables
Ötztal Dominio
272 Kms esquiables
Obertauern
100 Kms esquiables
Zell am See - Kaprun
62 Kms esquiables
Todas las estaciones de esquí
Andorra
Grandvalira
215 Kms esquiables
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms esquiables
Ordino-Arcalís
30 Kms esquiables
Pirineo Catalán
Boí Taüll
45 Kms esquiables
Port Ainé
27 Kms esquiables
Espot Esquí
25 Kms esquiables
Alp 2500 (La Molina+Masella) Dominio
145 Kms esquiables
La Molina
71 Kms esquiables
Masella
74 Kms esquiables
Vall de Núria
8 Kms esquiables
Pirineo Aragonés
Formigal
143 Kms esquiables
Cerler
81 Kms esquiables
Panticosa
39 Kms esquiables
Astún y Candanchú Dominio
101 Kms esquiables
Otras Estaciones
Valdelinares
17 Kms esquiables
Javalambre
15 Kms esquiables
Alpes Franceses Norte
Les 2 Alpes
220 Kms esquiables
Alpe d'Huez
250 Kms esquiables
Tignes
300 Kms esquiables
Val d'Isère
300 Kms esquiables
Les 3 Vallées Dominio
600 Kms esquiables
Val Thorens + Orelle
140 Kms esquiables
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms esquiables
Méribel-Mottaret
60 Kms esquiables
Courchevel
150 Kms esquiables
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms esquiables
Paradiski Dominio
425 Kms esquiables
La Plagne
225 Kms esquiables
Les Arcs
200 Kms esquiables
Les Portes du Soleil Dominio
580 Kms esquiables
Avoriaz
75 Kms esquiables
Chamonix Montblanc Unlimited Dominio
494 Kms esquiables
Chamonix Le Pass
120 Kms esquiables
Megève / Saint-Gervais
185 Kms esquiables
Les Sybelles
275 Kms esquiables
Valmorel Grand Domaine
165 Kms esquiables
Le Grand Massif
265 Kms esquiables
Alpes Franceses Sur
Serre Chevalier
250 Kms esquiables
Vars
185 Kms esquiables
Isola 2000 + Auron Dominio
255 Kms esquiables
Pra Loup
180 Kms esquiables
Pirineo Francés
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms esquiables
Saint-Lary
100 Kms esquiables
Formigueres
25 Kms esquiables
Les Angles
55 Kms esquiables
Cambre d'Aze
24 Kms esquiables
Porté-Puymorens
50 Kms esquiables
AX 3 Domaines
80 Kms esquiables
Peyragudes
60 Kms esquiables
Alpes Italianos
Dolomiti Superski Dominio
1278 Kms esquiables
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms esquiables
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms esquiables
Cervinia
322 Kms esquiables
Bormio Ski
50 Kms esquiables
Alpes Suizos
Zermatt International
322 Kms esquiables
Jungfrau Ski Region Dominio
103 Kms esquiables
Arosa Lenzerheide
225 Kms esquiables
Davos Klosters Mountains Dominio
213 Kms esquiables
Engelberg - Titlis
70 Kms esquiables
Aletsch Arena
104 Kms esquiables
Crans-Montana
140 Kms esquiables
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms esquiables
Verbier
195 Kms esquiables
Alpes Austríacos
Innsbruck Dominio
333 Kms esquiables
Stubai
65 Kms esquiables
Ski Arlberg - St. Anton
299 Kms esquiables
Ischgl
239 Kms esquiables
Kitzbühel
188 Kms esquiables
Ötztal Dominio
272 Kms esquiables
Obertauern
100 Kms esquiables
Zell am See - Kaprun
62 Kms esquiables

Países

Andorra (1 destino)
España (2 destinos)
Francia (2 destinos)
Italia (1 destino)
Portugal (1 destino)
Suiza (1 destino)
Austria (1 destino)
Todos los hoteles
Hoteles en Andorra
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Hoteles en los Alpes Italianos
Hoteles en Serra da Estrela
Hoteles en los Alpes Suizos
Hoteles en los Alpes Austríacos
Todos los hoteles
Hoteles en Andorra
Hoteles en el Pirineo
Hoteles en Sierra Nevada
Hoteles en el Pirineo Frances
Hoteles en los Alpes Franceses
Hoteles en los Alpes Italianos
Hoteles en Serra da Estrela
Hoteles en los Alpes Suizos
Hoteles en los Alpes Austríacos
¡Vaya! No hemos encontrado ningún resultado que coincida con tu búsqueda. Prueba a modificar el destino.
¡Vaya! Parece que nuestro buscador ha perdido el norte. En cuanto encuentre su brújula vuelve.
¿Dónde quieres esquiar?

Masella cierra su mejor temporada de esquí en casi una década

Publicada: 11 may 2026
Compartir

Más de medio millón de personas entre esquiadores y visitantes han llegado esta temporada de esquí a Masella tras una campaña marcada por unas condiciones excelentes en pistas, favorecidas por las abundantes nevadas de los meses de diciembre, enero y febrero.

 

La temporada arrancó el miércoles 26 de noviembre y Masella fue, una vez más, la primera estación de esquí en abrir de los Pirineos y del sur de Europa.

 

Las tres primeras semanas se trabajó con la red de nieve producida para garantizar el Puente de la Purísima y una buena campaña de Navidad. Finalmente, en vísperas del 25 de diciembre, una primera llevantada dejó espesores superiores al metro de nieve en las pistas.

 

Y, a partir de entonces, una sucesión de frentes atlánticos y temporales de levante durante los meses de enero, febrero y primeros de marzo dejaron los espesores de nieve más importantes durante los meses de invierno de las últimas temporadas.

 

Esto, por un lado, permitió disfrutar de una nieve de calidad excepcional en pistas durante todo el invierno y, por otro, un importante ahorro en la red de nieve producida gracias a las nevadas muy abundantes. Y, en cambio, el mes de abril las nevadas fueron menos abundantes que la temporada pasada, aunque hn podido alargar la temporada hasta este viernes 1 de mayo, sobre todo gracias a las reservas de nieve acumuladas durante el invierno.



Esquiar en Masella


 

Apertura de pistas y remontes

 


Una vez abierta la estación, se ha podido ofrecer el 100% del desnivel esquiable abierto durante casi todas las jornadas de esquí desde la cima de la Tosa-2535 m hasta el Pla de Masella-1600 m, con los 935 m de desnivel de la estación.

La conexión Alp 2500 se ha podido ofrecer prácticamente a diario desde las fiestas de Navidad hasta el Lunes de Pascua, día de cierre de La Molina por finalización de la temporada de esquí. Este año, el dominio esquiable de La Molina + Masella ha tenido prácticamente el 100% de pistas abiertas durante todas las jornadas de apertura.

 

El reto de la temporada ha sido, durante los episodios de nevadas, conciliar la apertura del máximo número posible de remontes, garantizando el buen funcionamiento de los remontes y la seguridad de los esquiadores. Y también garantizar los accesos por carretera a pistas durante las nevadas.

 

Precisamente, han sido las nevadas muy abundantes las que han permitido abrir el 100% de las pistas durante más de 4 meses, desde diciembre hasta marzo.


Esquí Nocturno


La temporada de Esquí Nocturno se inauguró el domingo 7 de diciembre y finalizó el sábado 14 de marzo. El grado de satisfacción de los esquiadores que esquían de noche se traduce en una buena aceptación del producto, hecho que confirma que la consolidación de esta oferta en Masella junto a las cenas de montaña en el Restaurante del Pla de Masella y las fiestas après-ski.





 

Afluencia histórica de esquiadores,


Temporada histórica por las nevadas y también por la afluencia de esquiadores. Durante los 157 días de apertura han pasado por nuestras instalaciones más de medio millón de esquiadores/visitantes. Desglosado al detalle, son 502.621 personas, cifra fruto de la suma de 404.121 esquiadores y 98.500 visitantes. Son unos resultados equiparables a la excelente temporada 2017-18, también con más de medio millón de personas.

 

Durante el Puente de la Purísima la afluencia de esquiadores fue muy buena y se vio favorecida por tres jornadas marcadas por el buen tiempo, la buena nieve y todo el desnivel esquiable abierto. Las fiestas de Navidad tuvieron una afluencia excepcional, al igual que la mayoría de fines de semana de enero y febrero, aunque algunos sábados y domingos las nevadas restaron público.

 

Con todo, durante el invierno, Masella ha tenido jornadas con altísima afluencia, con varias de ellas con más de 9.800 esquiadores diarios. Estos días de máxima afluencia los esquiadores se repartieron por todo el dominio esquiable gracias a que estaban abiertas todas las pistas.

 

Una campaña más, enero y febrero han sido los meses con mayor número de esquiadores, con una afluencia histórica durante ambos meses. Durante este periodo también fueron especialmente muy buenos los días de Carnaval, con una asistencia muy importante de familias.

 

La Semana Santa también ha sido buena en número de esquiadores, con nieve polvo de calidad hasta Viernes Santo y, a partir de entonces y hasta el cierre, predominó la nieve primavera, que también es muy agradable para esquiar.

 

A partir de Semana Santa el público disminuyó progresivamente, pero se mantuvo un porcentaje significativo de esquiadores con abono de temporada, que año tras año saben que Masella ofrece la temporada de esquí más larga de los Pirineos.

 

Y el viernes 1 de mayo pusieron punto final a una temporada excepcional y muy larga. Este último día los esquiadores más atrevidos bajaron desde la Tosa en bañador y clausuraron la temporada más larga de los Pirineos.

 

 

 

La temporada en cifras

 

  • Fecha de apertura: 26 de noviembre de 2025.
  • Fecha de cierre: 1 de mayo de 2026.
  • Días de apertura: 157 días, con más de 5 meses.
  • Noches de Esquí Nocturno: 18 jornadas en jueves, sábados y festivos, entre diciembre e inicios de marzo.
  • Espesor máximo de nieve: 270 cm en la Tosa-2535 m.
  • Nieve total acumulada: más de 5 m en la Tosa-2535 m.
  • Intercambio de forfaits nacionales e internacionales: 2.312 días de esquí.
  • Número de días de esquí + visitantes: más de medio millón y, en concreto, 502.621 personas, cifra fruto de la suma de 404.121 esquiadores y 98.500 visitantes.
  • Número de fiestas après-ski en Möod Masella: 20 fiestas con más de 8.000 asistentes.



Eventos de la temporada
 

  • Carreras de esquí: una veintena de carreras, pruebas muy consolidadas (Cargol de Neu del CANM-C – Memorial Josep M Bosch Aymerich, Picarol de Neu - Trofeo CET, etc.) y otras organizadas por la estación (carrera de abonados de temporada, familiar, etc.).
  • Fiestas con música en directo: todos los sábados y algunos festivos de Navidad, con DJ en directo en el espacio Möod Masella. Y también fiestas “Flaixbac” con el DJ Carles Pérez y el Gran Germán organizadas por Mercedes Benz Movento Stern y Masella.
  • Eventos de los patrocinadores de la estación muy concurridos y con elevada afluencia de público: con Test Drive (Mercedes Benz Movento Stern), eventos de CaixaBank Xperience, entre otras actividades.
  • Bajada de antorchas: de los 40 años del Temps de Neu, con 2.500 participantes.
  • b: cursos de medicina de montaña destacando, entre otros, el reconocido Curso Internacional de Medicina de Montaña.

Desde la estación de esquí se hace una valoración extraordinaria de la temporada, con la excepcionalidad de que los espesores de nieve más abundantes en pistas se han dado durante los meses de invierno, cuando normalmente se producen en primavera.

Esta nieve abundante y las buenas condiciones para esquiar han permitido que por Masella hayan pasado más de medio millón de personas, entre visitantes y esquiadores.

 

 


Esquiar en Masella

24 años de experiencia en viajes de esquí
Más de 217.445 opiniones en 7 idiomas
Los mejores precios para esquiar en Europa
Opciones de reserva flexibles para tus viajes
Junto a ti 24 h todos los días del año

Últimas noticias de esquí