Nu Hotel

Via Feltre 19 B, 20132, Milán
A 4.9 km del centro de Milán Ver en mapa
Instalaciones y servicios destacados
Wifi e Internet
Ver todos
Horario de entrada y salida
Entrada
De 14:00 h a 23:30 h
Salida
De 07:00 h a 11:00 h
¿Quieres reservar en este alojamiento?
El Nu Hotel no está disponible en Esquiades.com, puedes reservarlo en nuestro buscador de hoteles Amimir.com
Entrada
Salida

Instalaciones y servicios

Zonas comunes

24 h recepción
Calefacción
Aire acondicionado en las zonas comunes
Ascensor
Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

Wifi e Internet

Wi-Fi
Wi-Fi gratuito en zonas comunes
Wi-Fi gratuito en todo el hotel

Servicios Generales

Salas de reunión/banquetes De pago
Servicio de lavandería De pago
Guarda equipaje gratuito
Caja fuerte en recepción

Mascotas

No se admiten mascotas

Restauración

Máquina expendedora

Instalaciones

Terraza
Business Center De pago

Aparcamiento

El alojamiento ofrece parking gratuito
Este alojamiento no permite reservar la plaza de parking con antelación. El parking está sujeto a disponibilidad en el momento de tu llegada.

Condiciones para mascotas

Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

Los alrededores de Nu Hotel

Cerca

Instituto Neurológico Carlo Besta 1.8 km
Distrito de la Moda de Milán 4.2 km
Teatro alla Scala 4.8 km
Galleria Vittorio Emanuele II 4.9 km

Lugares de interés

QC Termemilano 5.4 km
Museo de la Última Cena 6.1 km
Santa María de las Mercedes 6.1 km
Pabellón deportivo Mediolanum Forum 12.5 km
Centro de exposiciones Fiera Milano 13.1 km
Autodromo Nazionale Monza 14.3 km
Museo histórico de Alfa Romeo 16.6 km

Aeropuertos cercanos

Aeropuerto de Milán - Linate (LIN) 4.6 km
Aeropuerto de Bérgamo - Orio Al Serio (BGY) 40.7 km
Aeropuerto de Plasencia (QPZ) 60.4 km
Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

Descripción del alojamiento

El proyecto Nu Hotel surgió de discusiones informales entre Massimo Gao, un empresario chino, y los arquitectos milaneses Nisi Magnoni y Sabrina Gallini. Su objetivo era crear un hotel de arte. Ellos imaginaron un nuevo edificio no convencional, cuyos rasgos arquitectónicos, desde los planos de la habitación, la distribución de las zonas comunes, a la elección de los materiales utilizados, que se funden en un solo ambiente. El diseño llegó a la vida con un edificio existente en la Via Feltre. A parte de sus paredes exteriores, el resto del edificio se renovó. Se construyeron cinco pisos, incluyendo la terraza, diseñados para acoger el Restaurante NU, con 38 habitaciones, una sala de reuniones, un bar salón y un balcón con vistas al vestíbulo.



Opiniones sobre Nu Hotel

8.5
Muy bien
Basado en 643 opiniones
¡Tu opinión puede ser la primera! Reserva este alojamiento y compártela en Esquiades.com.
Mostrar más opiniones
Nu Hotel
8.5
Muy bien
Basado en 643 opiniones
Fotos de los clientes

Preguntas frecuentes sobre Nu Hotel

¿Tiene conexión wifi el Nu Hotel?

  • El Nu Hotel ofrece Wi-Fi gratuito en todo el hotel.
  • El Nu Hotel ofrece Wi-Fi gratuito en zonas comunes.
  • El Nu Hotel dispone de Wi-Fi.

¿Puedo alojarme con mascota en Nu Hotel?

En Nu Hotel no se admiten mascotas.

¿Hay recepción 24 horas en Nu Hotel?

Sí, Nu Hotel tiene recepción 24 horas.

¿Hay calefacción en Nu Hotel?

Sí, Nu Hotel tiene calefacción en las zonas comunes.

¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Nu Hotel?

Sí, Nu Hotel tiene aire acondicionado en las zonas comunes.