Casa Palmeras

C. Citalmar , 18690, Almuñécar
A 2.2 km del centro de Almuñécar Ver en mapa
Instalaciones y servicios destacados
Wifi e Internet
Piscinas
Ver todos
Horario de entrada y salida
Entrada
De 16:00 h a 20:00 h
Salida
Hasta las 10:00 h
¿Quieres reservar en este alojamiento?
El Casa Palmeras no está disponible en Esquiades.com, puedes reservarlo en nuestro buscador de hoteles Amimir.com
Entrada
Salida

La comunidad esquiadora lo tiene claro

Trustpilot
4.5
Líderes en el sector La agencia nº1 en viajes de esquí. Ofertas exclusivas que no verás en otro sitio.
El mayor catálogo De los Pirineos a los Alpes suizos. Tenemos el hotel que buscas en la estación que sueñas.
Paga a tu ritmo Reserva con una señal mínima y abona el resto cómodamente.
Garantía Total Garantía de nieve, cancelación flexible y atención 24h.

Instalaciones y servicios

Zonas comunes

Calefacción en las zonas comunes
Aire acondicionado en las zonas comunes

Wifi e Internet

Wi-Fi
Wi-Fi gratuito en zonas comunes
Wi-Fi gratuito en todo el hotel

Mascotas

No se admiten mascotas

Restauración

Barbacoa

Instalaciones

Jardín

Piscinas

Piscina al aire libre (temporada de verano)
Piscina al aire libre (toda la temporada)

Actividades

Esquí

Servicios de la habitación

Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

Servicios generales de las habitaciones

Televisión
Balcón o terraza
Dispone de toallas
Cafetera
Aire Acondicionado
Hervidor de agua
Vistas al mar
Vistas al jardín

Baño

Bañera
Amenities
Secador de pelo
Baño privado

Cocina

Zona de cocina
Lavadora
Horno
Lavavajillas
Microondas
Tostadora
Utensilios de cocina
Barbacoa

Condiciones para mascotas

Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

Los alrededores de Casa Palmeras

Cerca

"Playa del Pozuelo" 760 m
Parque acuático Aqua Tropic. 1.9 km
Cala de Enmedio 2.3 km
Acuario Almuñécar 2.5 km
Castillo de San Miguel 2.8 km
Parque Loro Ornitológico 3 km

Lugares de interés

Playa del Caletón 7 km
Castillo de Salobreña 7.2 km
Acantilados de Maro-Cerro Gordo 10 km
Los Moriscos Club de Golf 10.6 km
Parque Las Américas 13.6 km
Cuevas de Nerja 15.7 km
Jardín Nazarí 16.5 km
Barco de Chanquete 19 km

Playas cercanas

Playa de Velilla 700 m
Playa del Tesorillo 730 m
Playa del Pozuelo 750 m
Playa Calabajío 1.2 km
Playa de Cabria 1.6 km

Aeropuertos cercanos

Aeropuerto de Granada - Jaén F.G.L (GRX) 50 km
Aeropuerto de Málaga (AGP) 73.7 km
Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

Descripción del alojamiento

Casa Palmeras está en Almuñécar, a 19 min a pie de Playa El Tesorillo y a 1,7 km de Playa del Pozuelo, y ofrece alojamiento con aire acondicionado, balcón y wifi gratis. El alojamiento ofrece vistas a la montaña y al jardín y está a 1,7 km de Playa de Velilla. La casa o chalet dispone de 4 dormitorios, 2 baños, ropa de cama, toallas, TV, cocina totalmente equipada y terraza con vistas al mar. Se puede practicar esquí, ir a la piscina al aire libre, disfrutar de un momento de relax en el jardín o usar la zona de barbacoa. Balcón de Europa está a 29 km del alojamiento. El aeropuerto (Aeropuerto Federico García Lorca de Granada-Jaén) está a 87 km.
Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares.
Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

Opiniones sobre Casa Palmeras

8.3
Fabuloso
Basado en 2 opiniones
¡Tu opinión puede ser la primera! Reserva este alojamiento y compártela en Esquiades.com.
Mostrar más opiniones
Opiniones de nuestros clientes
trustpilot
Trustpilot
esquiades
Esquiades.com
Casa Palmeras
8.3
Fabuloso
Basado en 2 opiniones
Fotos de los clientes

Preguntas frecuentes sobre Casa Palmeras

¿Tiene conexión wifi el Casa Palmeras?

  • El Casa Palmeras ofrece Wi-Fi gratuito en todo el hotel.
  • El Casa Palmeras ofrece Wi-Fi gratuito en zonas comunes.
  • El Casa Palmeras dispone de Wi-Fi.

¿Puedo alojarme con mascota en Casa Palmeras?

En Casa Palmeras no se admiten mascotas.

¿Hay piscina en Casa Palmeras?

Sí, Casa Palmeras tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
  • Piscina al aire libre (temporada de verano)
  • Piscina al aire libre (toda la temporada)

¿Hay calefacción en Casa Palmeras?

Sí, Casa Palmeras tiene calefacción en las zonas comunes.

¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Casa Palmeras?

Sí, Casa Palmeras tiene aire acondicionado en las zonas comunes.