Medplaya Hotel Pez Espada

Calle Salvador Allende 11, 29620, Torremolinos
A 2 km del centro de Torremolinos Ver en mapa
¿Quieres reservar en este alojamiento?
El Medplaya Hotel Pez Espada no está disponible en Esquiades.com, puedes reservarlo en nuestro buscador de hoteles Amimir.com
Entrada
Salida

La comunidad esquiadora lo tiene claro

Trustpilot
4.5
Líderes en el sector La agencia nº1 en viajes de esquí. Ofertas exclusivas que no verás en otro sitio.
El mayor catálogo De los Pirineos a los Alpes suizos. Tenemos el hotel que buscas en la estación que sueñas.
Paga a tu ritmo Reserva con una señal mínima y abona el resto cómodamente.
Garantía Total Garantía de nieve, cancelación flexible y atención 24h.

Instalaciones y servicios

Zonas comunes

Recepción
Calefacción en las zonas comunes
Aire acondicionado en las zonas comunes
Ascensor
Acceso para personas con movilidad reducida en zonas comunes (sin baño adaptado en las habitaciones)

Restauración

Restaurante
Bar
Snack bar

Wifi e Internet

Wi-Fi
Wi-Fi gratuito en zonas comunes
Wi-Fi gratuito en todo el hotel

Servicios Generales

Salas de reunión/banquetes De pago
Servicio de lavandería De pago
Alquiler de vehículos
Cambio de divisas
Caja fuerte en recepción
Conserjería

Mascotas

No se admiten mascotas

Instalaciones

Jardín
Terraza
Fitness center
Ping Pong
Business Center De pago
Terraza solarium

Piscinas

Piscina al aire libre (temporada de verano)
Piscina al aire libre (toda la temporada)

Servicios de la habitación

Estos servicios son generales y pueden variar según la tipología de habitación.

Servicios generales de las habitaciones

Televisión
Teléfono
Dispone de toallas
Calefacción
Aire Acondicionado
Mini-nevera de pago
Servicio de despertador
Hervidor de agua
Caja fuerte
Armario

Baño

WC
Amenities
Secador de pelo
Baño privado
Papel higiénico
Gel de ducha

Otros servicios

Acceso a pisos superiores en ascensor
Enchufe cerca de la cama

Aparcamiento

El alojamiento ofrece parking de pago
  • 16€ / Por día
Este alojamiento no permite reservar la plaza de parking con antelación. El parking está sujeto a disponibilidad en el momento de tu llegada.

Condiciones para mascotas

Te informamos que este alojamiento no admite mascotas.

Los alrededores de Medplaya Hotel Pez Espada

Cerca

Centro comercial Puerto Marina Shopping 990 m
Sea Life Benalmádena 1.3 km
Puerto deportivo de Benalmádena 1.4 km
Plaza de Toros de Torremolinos 1.8 km
Parque de los Cocodrilos 2.1 km
Playa Mini Golf Espana 2.1 km
Aqualand Torremolinos 2.3 km
Casa de los Navajas 2.4 km

Lugares de interés

Parque de la Paloma 2.4 km
Castillo de Colomares 6.1 km
Bioparc Fuengirola 13.3 km
Catedral de Málaga. 15 km
Museo Picasso Málaga 15.2 km
Alcazaba 15.2 km
Castillo de Gibralfaro 15.7 km
Jardín Botánico de Málaga 18.7 km

Transporte público

El Pinillo 850 m
Montemar Alto 880 m
Torremolinos 2.1 km
Benalmadena - Arroyo de la Miel 2.8 km

Playas cercanas

Playa de la Carihuela 140 m
Playa Malapesquera 1.4 km
El Gato Beach 1.7 km
Playa del Bajondillo 1.9 km
Playa de Santa Ana 2.1 km

¿Qué más puedo hacer?

Casino Torrequebrada 4.3 km

Aeropuertos cercanos

Aeropuerto de Málaga (AGP) 8.1 km
Aeropuerto de Granada - Jaén F.G.L (GRX) 91.7 km
Todas las distancias se calculan en línea recta. Las distancias de viaje en la realidad pueden variar.

Descripción del alojamiento

El Hotel Pez Espada es uno de los hoteles más conocidos de la Costa del Sol. Tiene cuatro estrellas en el que se suman su perfecta combinación de un ambiente tranquilo y relajado más un servicio muy atento y personalizado.

Tiene una situación privilegiada al borde de la playa, junto a la zona de 'La Carihuela', conocida por sus restaurantes de pescado, los más reconocidos de Torremolinos y de toda la zona.

 

Ofrece 192 habitaciones y 13 suites, todas ellas de gran confort. La dedicación y la atención de su personal le proporcionarán un servicio a lo largo de su estancia que le resultará inolvidable. 

 

 

Torremolinos le ofrece una variedad de actividades culturales y grandes posibilidades para la práctica de deportes gracias a sus infraestructuras. Esta ciudad continúa siendo un referente como destino para turistas procedentes de todo el mundo.

Algunos de los servicios detallados pueden ser de pago. Puedes consultar sus tarifas directamente en el establecimiento. Toda la información de esta ficha está sujeta a cambios por parte del alojamiento. Si tienes dudas, contáctanos.

Opiniones sobre Medplaya Hotel Pez Espada

9.1
Fantástico
Basado en 3214 opiniones
Selecciona un tema para ver opiniones específicas
Limpieza1 100%
Personal1 100%
Ubicación1 100%
Desayuno1 100%
Comida1 100%
Opiniones reales
Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com o Esquiades.com
Opiniones reales
Son experiencias de clientes que se han alojado con alguna de nuestras marcas: Amimir.com o Esquiades.com
Mostrar más opiniones
Opiniones de nuestros clientes
trustpilot
Trustpilot
esquiades
Esquiades.com
Medplaya Hotel Pez Espada
9.1
Fantástico
Basado en 3214 opiniones
Fotos de los clientes

Preguntas frecuentes sobre Medplaya Hotel Pez Espada

¿Tiene conexión wifi el Medplaya Hotel Pez Espada?

  • El Medplaya Hotel Pez Espada ofrece Wi-Fi gratuito en todo el hotel.
  • El Medplaya Hotel Pez Espada ofrece Wi-Fi gratuito en zonas comunes.
  • El Medplaya Hotel Pez Espada dispone de Wi-Fi.

¿Puedo alojarme con mascota en Medplaya Hotel Pez Espada?

En Medplaya Hotel Pez Espada no se admiten mascotas.

¿Hay piscina en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene piscina (este servicio puede ser de pago) Aquí tienes más info sobre la piscina y otras instalaciones.
  • Piscina al aire libre (temporada de verano)
  • Piscina al aire libre (toda la temporada)

¿Hay recepción 24 horas en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene recepción 24 horas.

¿Hay calefacción en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene calefacción en las zonas comunes.

¿Hay aire acondicionado en las zonas comunes en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene aire acondicionado en las zonas comunes.

¿Hay restaurante en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene restaurante.

¿Hay bar en Medplaya Hotel Pez Espada?

Sí, Medplaya Hotel Pez Espada tiene bar.