Trouvez votre séjour au ski
Entrée
Sortie
Trouvez votre séjour au ski
Andorre
(3 Stations de ski)
Grandvalira
Vallnord Pal-Arinsal
Ordino-Arcalís
France
(33 Stations de ski)
Les 2 Alpes
Alpe d'Huez
Tignes
Voir toutes les pistes
Espagne
(14 Stations de ski)
Boí Taüll
Formigal
Port Ainé
Voir toutes les pistes
Suisse
(9 Stations de ski)
Zermatt International
Jungfrau Ski Region
Arosa Lenzerheide
Voir toutes les pistes
Autriche
(8 Stations de ski)
Innsbruck
Stubai Glacier
St. Anton - Ski Arlberg
Voir toutes les pistes
Italie
(5 Stations de ski)
Dolomiti Superski
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
Voir toutes les pistes
Toutes les stations de ski
Andorre
(1 Stations de ski)
Hôtels en Andorre
France
(2 Stations de ski)
Hôtels dans les Pyrénées
Hôtels dans les Alpes françaises
Espagne
(2 Stations de ski)
Hôtels dans les Pyrénées espagnoles
Hôtels dans la Sierra Nevada
Suisse
(1 Stations de ski)
Hôtels dans les Alpes suisses
Autriche
(1 Stations de ski)
Hôtels en Autriche
Italie
(1 Stations de ski)
Hôtels dans les Alpes italiennes
Portugal
(1 Stations de ski)
Hôtels à Serra da Estrela
Tous les hôtels

Pays

Andorre (3 Stations de ski)
France (33 Stations de ski)
Espagne (14 Stations de ski)
Suisse (9 Stations de ski)
Autriche (8 Stations de ski)
Italie (5 Stations de ski)
Toutes les stations de ski
Andorre Toutes les stations de ski de la région
Grandvalira
215 Kms de pistes
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms de pistes
Ordino-Arcalís
30 Kms de pistes
Alpes du Nord
Les 2 Alpes
220 Kms de pistes
Alpe d'Huez
250 Kms de pistes
Tignes
300 Kms de pistes
Val d'Isère
300 Kms de pistes
Les 3 Vallées Domaine skiable
600 Kms de pistes
Val Thorens + Orelle
140 Kms de pistes
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms de pistes
Méribel-Mottaret
60 Kms de pistes
Courchevel
150 Kms de pistes
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms de pistes
Paradiski Domaine skiable
425 Kms de pistes
La Plagne
225 Kms de pistes
Les Arcs
200 Kms de pistes
Les Portes du Soleil Domaine skiable
580 Kms de pistes
Avoriaz
75 Kms de pistes
Chamonix Montblanc Unlimited Domaine skiable
494 Kms de pistes
Chamonix Le Pass
120 Kms de pistes
Megève / Saint-Gervais
185 Kms de pistes
Les Sybelles
275 Kms de pistes
Valmorel Grand Domaine
165 Kms de pistes
Le Grand Massif
265 Kms de pistes
Alpes du Sud
Serre Chevalier
250 Kms de pistes
Vars
185 Kms de pistes
Isola 2000 + Auron Domaine skiable
255 Kms de pistes
Pra Loup
180 Kms de pistes
Pyrénées
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms de pistes
Saint-Lary
100 Kms de pistes
Formigueres
25 Kms de pistes
Les Angles
55 Kms de pistes
Cambre d'Aze
24 Kms de pistes
Porté-Puymorens
50 Kms de pistes
AX 3 Domaines
80 Kms de pistes
Peyragudes
60 Kms de pistes
Pyrénées Catalanes
Boí Taüll
45 Kms de pistes
Port Ainé
27 Kms de pistes
Espot Esquí
25 Kms de pistes
Alp 2500 (La Molina et Masella) Domaine skiable
145 Kms de pistes
La Molina
71 Kms de pistes
Masella
74 Kms de pistes
Vall de Núria
8 Kms de pistes
Pyrénées aragonaises
Formigal
143 Kms de pistes
Cerler
81 Kms de pistes
Panticosa
39 Kms de pistes
Astún et Candanchú Domaine skiable
101 Kms de pistes
Sierra Nevada
Sierra Nevada
112 Kms de pistes
Autres Stations de ski
Valdelinares
17 Kms de pistes
Javalambre
15 Kms de pistes
Les Alpes suisses
Zermatt International
322 Kms de pistes
Jungfrau Ski Region Domaine skiable
103 Kms de pistes
Arosa Lenzerheide
225 Kms de pistes
Davos Klosters Mountains Domaine skiable
213 Kms de pistes
Engelberg - Titlis
70 Kms de pistes
Aletsch Arena
104 Kms de pistes
Crans-Montana
140 Kms de pistes
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms de pistes
Verbier
195 Kms de pistes
Les Alpes autrichiennes
Innsbruck Domaine skiable
333 Kms de pistes
Stubai Glacier
65 Kms de pistes
St. Anton - Ski Arlberg
299 Kms de pistes
Ischgl
239 Kms de pistes
Kitzbühel
188 Kms de pistes
Ötztal Domaine skiable
272 Kms de pistes
Obertauern
100 Kms de pistes
Zell am See - Kaprun
62 Kms de pistes
Les Alpes italiennes
Dolomiti Superski Domaine skiable
1278 Kms de pistes
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms de pistes
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms de pistes
Cervinia
322 Kms de pistes
Bormio Ski
50 Kms de pistes
Toutes les stations de ski
Andorre
Grandvalira
215 Kms de pistes
Vallnord Pal-Arinsal
63 Kms de pistes
Ordino-Arcalís
30 Kms de pistes
Alpes du Nord
Les 2 Alpes
220 Kms de pistes
Alpe d'Huez
250 Kms de pistes
Tignes
300 Kms de pistes
Val d'Isère
300 Kms de pistes
Les 3 Vallées Domaine skiable
600 Kms de pistes
Val Thorens + Orelle
140 Kms de pistes
Méribel - Brides Les Bains
90 Kms de pistes
Méribel-Mottaret
60 Kms de pistes
Courchevel
150 Kms de pistes
Les Menuires-St Martin de Belleville
160 Kms de pistes
Paradiski Domaine skiable
425 Kms de pistes
La Plagne
225 Kms de pistes
Les Arcs
200 Kms de pistes
Les Portes du Soleil Domaine skiable
580 Kms de pistes
Avoriaz
75 Kms de pistes
Chamonix Montblanc Unlimited Domaine skiable
494 Kms de pistes
Chamonix Le Pass
120 Kms de pistes
Megève / Saint-Gervais
185 Kms de pistes
Les Sybelles
275 Kms de pistes
Valmorel Grand Domaine
165 Kms de pistes
Le Grand Massif
265 Kms de pistes
Alpes du Sud
Serre Chevalier
250 Kms de pistes
Vars
185 Kms de pistes
Isola 2000 + Auron Domaine skiable
255 Kms de pistes
Pra Loup
180 Kms de pistes
Pyrénées
Font-Romeu Pyrénées 2000
43 Kms de pistes
Saint-Lary
100 Kms de pistes
Formigueres
25 Kms de pistes
Les Angles
55 Kms de pistes
Cambre d'Aze
24 Kms de pistes
Porté-Puymorens
50 Kms de pistes
AX 3 Domaines
80 Kms de pistes
Peyragudes
60 Kms de pistes
Pyrénées Catalanes
Boí Taüll
45 Kms de pistes
Port Ainé
27 Kms de pistes
Espot Esquí
25 Kms de pistes
Alp 2500 (La Molina et Masella) Domaine skiable
145 Kms de pistes
La Molina
71 Kms de pistes
Masella
74 Kms de pistes
Vall de Núria
8 Kms de pistes
Pyrénées aragonaises
Formigal
143 Kms de pistes
Cerler
81 Kms de pistes
Panticosa
39 Kms de pistes
Astún et Candanchú Domaine skiable
101 Kms de pistes
Sierra Nevada
Sierra Nevada
112 Kms de pistes
Autres Stations de ski
Valdelinares
17 Kms de pistes
Javalambre
15 Kms de pistes
Les Alpes suisses
Zermatt International
322 Kms de pistes
Jungfrau Ski Region Domaine skiable
103 Kms de pistes
Arosa Lenzerheide
225 Kms de pistes
Davos Klosters Mountains Domaine skiable
213 Kms de pistes
Engelberg - Titlis
70 Kms de pistes
Aletsch Arena
104 Kms de pistes
Crans-Montana
140 Kms de pistes
Ski Arena Andermatt Sedrun
70 Kms de pistes
Verbier
195 Kms de pistes
Les Alpes autrichiennes
Innsbruck Domaine skiable
333 Kms de pistes
Stubai Glacier
65 Kms de pistes
St. Anton - Ski Arlberg
299 Kms de pistes
Ischgl
239 Kms de pistes
Kitzbühel
188 Kms de pistes
Ötztal Domaine skiable
272 Kms de pistes
Obertauern
100 Kms de pistes
Zell am See - Kaprun
62 Kms de pistes
Les Alpes italiennes
Dolomiti Superski Domaine skiable
1278 Kms de pistes
Pontedilegno - Tonale (Adamello Ski)
100 Kms de pistes
Vialattea (Sestriere - Sauze d'Oulx)
400 Kms de pistes
Cervinia
322 Kms de pistes
Bormio Ski
50 Kms de pistes

Pays

Andorre (1 Stations de ski)
France (2 Stations de ski)
Espagne (2 Stations de ski)
Suisse (1 Stations de ski)
Autriche (1 Stations de ski)
Italie (1 Stations de ski)
Portugal (1 Stations de ski)
Tous les hôtels
Hôtels en Andorre
Hôtels dans les Pyrénées
Hôtels dans les Alpes françaises
Hôtels dans les Pyrénées espagnoles
Hôtels dans la Sierra Nevada
Hôtels dans les Alpes suisses
Hôtels en Autriche
Hôtels dans les Alpes italiennes
Hôtels à Serra da Estrela
Tous les hôtels
Hôtels en Andorre
Hôtels dans les Pyrénées
Hôtels dans les Alpes françaises
Hôtels dans les Pyrénées espagnoles
Hôtels dans la Sierra Nevada
Hôtels dans les Alpes suisses
Hôtels en Autriche
Hôtels dans les Alpes italiennes
Hôtels à Serra da Estrela
Oups, nous n'avons pas trouvé de résultats correspondant à votre recherche. Essayez de modifier la destination.
Il semble que notre chercheur se soit égaré. Dès qu'il aura retrouvé sa boussole, il reviendra.
Où voulez-vous skier ?

Vallnord Pal-Arinsal maintiendra son investissement malgré la possible baisse des journées de ski vendues

Publiée: 14 juin 2020
Partager

La station de ski de Vallnord-Pal Arinsal prévoit de revenir aux chiffres de la saison 2018-2019. Cela signifie environ 480 000 jours de ski, ce qui serait une diminution par rapport à ce qui avait été prévu pour cette année, qui était de 510 000, avant la fermeture par COVID-19. Cela a été confirmé par son PDG, José Marticella, qui a déclaré que


"Nous prévoyons différents scénarios pour la prochaine saison de ski, mais dans tous, il y a une diminution. Dans le plus optimiste, nous descendrions aux chiffres 18-19."

 

Concernant les prévisions les plus négatives de la station Massana, Marticella a déclaré que


"Dans le scénario le plus défavorable, nous anticipons une baisse de 20% par rapport aux chiffres que nous avons réalisés pour la campagne 2018 (en référence à la campagne 18-19). Cependant, il faut se rappeler qu'il est encore trop tôt pour faire des prévisions , car le marketing de la prochaine saison vient de commencer. "

 

Concernant les décisions qui sont prises depuis la station, Marticella a déclaré que


"Les différents scénarios dans lesquels nous travaillons ne nous feront pas changer les décisions stratégiques que nous avons déjà prises. Nous sommes une entreprise habituée à la temporalité et donc, nous savons nous adapter aux différentes situations dans lesquelles nous nous trouvons. Ainsi, nous pouvons passerde les 86 travailleurs que nous avons actuellement jusqu'à plus de 600 que nous pouvons avoir en haute saison. "

 

Critère de prudence

José Marticella a également discuté des investissements que Vallnord-Pal Arinsal prévoit de faire. En ce sens, le PDG a déclaré que


"Nous effectuerons les investissements dans la station selon un critère de prudence. Par conséquent, nous avons fait tout ce qui était nécessaire en termes de maintenance et, en plus, nous procéderons également à tous les investissements que nous avons prévus sur une base pluriannuelle. Et nous continuerons également les investissements dans le domaine de l'enneigement, comme nous l'avons fait ces dernières années. Quant aux nouveaux investissements, nous n'effectuerons que ceux qui sont à rendement immédiat et ceux qui sont jugés essentiels. "

 

En revanche, la station Massana est déjà complètement immergée dans la campagne d'été. Ainsi, Vallnord-Pal Arinsal prévoit de rouvrir ses portes le samedi 27 juin . José Marticella a confirmé la date d'ouverture et a indiqué que


"Nous avons eu de bonnes nouvelles récemment et il semble que nous pourrons faire tout le programme d'été comme prévu."

 

Ainsi, deux mois et demi d'ouverture sont prévus, car, s'il n'y a pas de changement au cours de la saison, la fermeture des services d'été de la station sera prolongée jusqu'au 13 septembre.

 

Quant aux installations qui seront ouvertes pendant la saison estivale à la station Massana, la même entreprise a confirmé que le parc à vélos serait pleinement opérationnel; ce qui signifie en pratique qu'entre tous les circuits il y aura plus de 40 km pour que les motards puissent profiter de l'expérience que Vallnord-Pal Arinsal leur offre. En outre, il a confirmé avoir mis à la disposition des utilisateurs des téléphériques et des télésièges , les différents établissements de restauration qui ont ouvert ces derniers temps et l' école de vélo . Les sources des stations ont donc confirmé qu'elles avaient travaillé une série de protocoles de sécurité pour garantir que les utilisateurs pouvaient effectuer toutes ces activités sans aucun risque. Et précisément dans cette ligne, il est prévu qu'aucun événement n'aura lieu dans les station de skis.

 

24 ans d'expérience en séjour au ski
Plus de 217.445 avis 7 langues
Tarifs avantageux pour les offres de ski en Europe
Séjours au ski flexibles
Disponible 24 heures, 7 jours, 365 jours par an

Blog, Nouvelles et conseils de ski